关于第五届铜仁市“铜城仁者·道德模范”“铜城仁者·战疫先锋”人选的公示
  • 中国共产党的领导是中国特色社会主义最本质的特征
  • 热烈祝贺梵净山成功列入世界自然遗产名录
  • 民族团结促和谐 长治久安谋发展
  • 关爱贫困人群 扶贫你我同行
  • 中央环保督查贵州进行时
首页 公告 通知公告

关于第五届铜仁市“铜城仁者·道德模范”“铜城仁者·战疫先锋”人选的公示

2020-08-19 14:43 来源:铜仁网
投稿:trwz001@126.com  打印

为深入学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想,培育和践行社会主义核心价值观,着力构建“铜城仁者”荣誉体系,培养时代新人、弘扬时代新风,更加广泛地动员人民群众支持和参与新时代社会主义思想道德建设,助推全市脱贫攻坚、全面小康和“一区五地”建设。4月,市文明委组织开展了第五届铜仁市“铜城仁者·道德模范”暨“铜城仁者·战疫先锋”评选活动。各区县、市直部门严格按照评选要求,认真遴选推荐人选,在广泛征求相关部门意见后,向市评选表彰活动组委会推荐上报了候选人。

经过市评审委员会资格审核、初评、复评等,并报请市委、市政府、市文明委审定,确认了第五届铜仁市“铜城仁者·道德模范”人选20人,道德模范提名奖人选29人;“铜城仁者·战疫先锋”人选20人,“铜城仁者·战疫标兵”人选20人,“铜城仁者·战疫好人”人选20人,“铜城仁者·战疫先锋”特别贡献奖团队1个。

现将名单予以公示,公示时间为8月19日至25日,欢迎社会各界监督。

联系电话:0856—5223270(传真)

通信地址:铜仁市碧江区花果山北路27号铜仁市精神文明办

邮编:554300

                         

第五届铜仁市道德模范评选表彰组委会办公室

2020年8月19日

 

 

 

 

第五届铜仁市“铜城仁者·道德模范”人选名单

(20人)

一、助人为乐类

1、任廷波,男,铜仁市阳光志愿者协会会长

2、冷雪刚,男,思南县青年志愿者协会会长

3、周熙玲,女,沿河土家族自治县和平街道花花桥社区党总支书记

4、杨昌霞,女,万山区百里香生态养殖专业合作社法定代表人

二、见义勇为类

1、余  江,男,碧江区市中街道南门社区居民(已故)

2、杨  胜,男,碧江区中等职业学校学生

3、杨再权,男,江口县怒溪镇人(陆军第77集团军某部士官)

4、刘  潞,男,万山区谢桥街道龙门坳村人(已故)

三、诚实守信类

1、杨  荣,男,江口县纪委县监委派驻第三组专职纪检监察员(已故)

2、周绍军,男,石阡县龙塘镇大屯村党支部书记

3、赖  桑,女,碧江区法院刑庭庭长

4、李文志,男,印江土家族苗族自治县缠溪镇湄坨村党支部书记

四、敬业奉献类

1、文伟红,男,沿河土家族自治县经济开发区企业服务中心干部(已故)

2、安永恩,男,德江县桶井乡沿江村党支部书记(已故)

3、代传忠,男,印江土家族苗族自治县紫薇镇坝峨村党支部书记

4、袁敏捷,男,万山区下溪乡瓦田村村委会主任

五、孝老爱亲类

1、刘十月,女,碧江区六龙山乡牛场村大木坪组村民

2、向铁燕,女,江口县第二小学教师

3、李碧清,女,思南县张家寨镇环卫工人

4、唐老久,女,玉屏侗族自治县田坪镇黄母冲村村民(已故)

 

 

第五届铜仁市“铜城仁者·道德模范”提名奖

人选名单

(29人)

一、助人为乐类

1、罗  菊,女,石阡县本庄镇“发度空间”理发店负责人

2、陈建群,女,松桃苗族自治县福农鑫家牧科技发展有限公司董事长

3、张怀稳,男,德江县委宣传部办公室主任

4、程祖民,男,印江土家族苗族自治县缠溪镇周家坳村村民

5、田勇军,男,万山区敖寨乡杨家寨村村委会主任

二、见义勇为类

1、田栋良,男,松桃苗族自治县蓼皋街道麻旦社区居民

2、李  锐,男,松桃苗族自治县公安特(巡)警大队辅警

3、代泽兵,男,印江土家族苗族自治县缠溪镇许家寨村村民(已故)

4、陈  浩,男,印江土家族苗族自治县供电局计划建设部规划专责人员

5、刘  超,男,江口县桃映镇政府干部(现驻村)

6、姚长江,男,玉屏侗族自治县委机构编制委员会工作人员

7、黄大维,男,铜仁职院体育部讲师

诚实守信类

1、刘仙桃,女,碧江区川硐街道田家湾“桃花源”饭店负责人

2、王  吉,男,贵航高级技工学校学生

3、王智勇,男,印江土家族苗族自治县峨岭街道智成中学董事长

4、田碧虎,男,政协铜仁市碧江区委员会退休干部

5、钱  磊,男,江口县大润发超市负责人

6、张恩荣,男,贵州芳瑞堂生物科技有限公司总经理

敬业奉献类

1、潘玉标,男,江口县消防中队消防员

2、滕建益,男,铜仁市纪委监委第五审查调查室主任

3、李顺强,男,松桃苗族自治县永安乡白果村半沟组村民理事会负责人

4、潘荣冬,男,万山区妇计中心检验技士

5、陈剑波,男,沿河土家族自治县人民医院副院长

6、李文锋,男,石阡县大沙坝乡任家寨村党支部书记

五、孝老爱亲类

1、王  红,女,贵州大龙振龙矿业有限公司保洁员

2、付安芬,女,德江县青龙街道办五星社区罗家寨组居民

3、罗明珍,女,石阡县国荣乡葛岸村民组村民

4、任谷花,女,石阡县花桥镇新桥社区居民

5、黄中庆,男,铜仁市市场监督管理局一级主任科员

 

 

铜仁市“铜城仁者·战疫先锋”人选名单

(20人)

1、张承源,男,碧江区灯塔街道正光社区临时党支部书记(已故)

2、王  勇,男,德江县委组织部信息中心副主任(枫香溪镇龙泉村第一书记)

3、蒋志国,男,江口县梵瑞社区党委书记

4、梁忠高,男,江口县人武部文职人员

5、王太山,男,碧江区百花路消防救援站驾驶员

6、杨顺志,男,玉屏侗族自治县人武部副部长

7、钟黎敏,男,铜仁市卫生计生监督局一级科员

8、徐  美,男,铜仁学院组织部副部长、市派驻思南县大坝场镇脱贫攻坚督导组组长

9、田  飞,女,铜仁市疾病预防控制中心党组成员、副主任

10、朱  进,男,铜仁市公安局交通警察支队特勤大队大队长

11、石秀波,男,松桃苗族自治县甘龙镇人民政府敬老院院长

12、田  卉,女,印江土家族苗族自治县公安局指挥中心情报中队中队长兼内勤

13、张洪发,男,沿河土家族自治县公安局和平派出所所长

14、芦岭嵩,女,铜仁市中心血站办公室副主任(铜仁市蓝天救援队秘书长)

15、姚发君,男,万山区大坪乡川硐村村委会主任(已故)

16、张启厚,男,思南县许家坝镇水车坝村村委会副主任、会计(已故)

17、崔  青,女,沿河土家族自治县公安局刑事侦查大队民警

18、刘  海,男,贵州电网有限责任公司铜仁沿河供电局员工

19、吴启强,男,印江土家族苗族自治县公安局经侦大队教导员兼指挥中心副主任

20、杨  志,男,江口县德旺社区党支部书记

 

 

铜仁市“铜城仁者·战疫标兵”人选名单

(20人)

1、龙  蓉,女,铜仁日报社梵净云天客户端编辑

2、申逸恺,男,铜仁日报社记者

3、孙  铭,男,铜仁市蓝天救援队队长

4、董天月,女,石阡县人民医院护士

5、张  川,男,碧江区川硐街道办事处环卫站工人

6、马亚玲,女,万山区城市管理局环卫工人

7、曾吉弟,女,万山区万山镇麻音塘社区主任

8、霍  超,男,贵州大龙经济开发区城建监察大队(辅助执法队员)

9、吴秀成,男,铜仁市城市管理局高新区分局环卫工人

10、邵洪沿,男,铜仁市公安局高新分局法制大队副大队长

11、袁姗姗,女,思南县公安局交警大队辅警

12、颜爱华,男,碧江区供电局输配电所副主任

13、徐  杰,男,铜仁市人民医院发热门诊医生

14、瞿  倩,女,铜仁市人民医院感染科护士

15、张琳岚,女,铜仁市疾病预防控制中心监测检验科科长

16、向  杰,男,贵州一树民生药业连锁有限公司总经理(铜仁)

17、吴承攀,男,万山区融媒体中心临聘人员

18、杨鹏程,男,沿河土家族自治县西部计划志愿者团支部书记

19、罗  伟,男,江口县民兵应急连班长

20、汪  亮,男,石阡县汤山街道民兵应急排民兵

 

 

铜仁市“铜城仁者·战疫好人”人选名单

(20人)

1、黎应东,男,江口县德旺乡漆树村棋树坪组村民

2、唐新发,男,碧江区华联玛客超市董事长

3、裴大胜,男,碧江区统计局退休干部

4、谢晓林,男,铜仁市阳光志愿者协会监事会主席

5、谯文刚,男,碧江区河西街道广场社区居民

6、姚祖成,男,大龙开发区麻音塘街道一心村村民

7、曾庆平,女,德江县平原镇杉园社区老街居民

8、许恩铭,男,德江县恩铭口腔门诊部主任

9、李佳黎,女,江口县第二小学学生

10、杨  林,男,江口县天元房地产开发有限公司董事长

11、黄明思,男,石阡县龙井乡水塘村村民

12、田建波,男,思南县青年志愿者协会副会长

13、黎正芬,女,沿河土家族自治县水务局下属公司职工

14、冉茂仁,男,沿河土家族自治县中界镇中心完小退休教师

15、吴家勇,男,中通快递铜仁市印江分公司负责人

16、林  英,女,印江土家族苗族自治县龙津街道城北社区主任

17、刘泽波,男,玉屏侗族自治县朱家场镇前光村下屯组村民

18、向文有,男,玉屏侗族自治县平溪街道康华社区易地扶贫搬迁群众

19、陈维蓉,女,思南县城陈老伍辣鸡粉店负责人

20、覃方良,男,铜仁覃记脆皮猪脚粉馆负责人

 

 

铜仁市“铜城仁者·战疫先锋”特别贡献奖名单(铜仁市援鄂医疗队117人)

一、贵州省第一批医疗队(6人)

任  江,男,铜仁市人民医院副主任医师

罗传权,男,铜仁市人民医院主治医师

张菊花,女,铜仁市人民医院主管护师

陈  璐,女,铜仁市人民医院主管护师

李红仙,女,铜仁市人民医院主管护师

马秀花,女,铜仁市人民医院主管护师

二、贵州省第二批医疗队(11人)

蔡松敏,女,铜仁市第二人民医院护师

刘利飞,女,碧江区中医院护士长

冯双双,女,万山区人民医院护师

刘云云,女,江口县人民医院护士

龙  艳,女,松桃苗族自治县中医院护士长

王本学,男,玉屏侗族自治县人民医院护师

陶  静,女,沿河土家族自治县人民医院护士长

田秋丽,女,德江县人民医院护师

汤  严,女,印江土家族苗族自治县人民医院主管护师

方永珍,女,思南县人民医院护师

冯  旋,女,石阡县中医院护师

三、贵州省第四批医疗队(19人)

杨萌萌,女,铜仁市人民医院护师

白淑云,女,铜仁市人民医院护师

严  谦,男,铜仁市人民医院副主任医师

刘  敖,男,铜仁市人民医院护师

严立立,女,铜仁市人民医院护师

郭丽敏,女,铜仁市人民医院主管护师

鲁朔焱,男,松桃苗族自治县人民医院副主任医师

戴洋洋,女,松桃苗族自治县人民医院护师

杨  娇,女,松桃苗族自治县人民医院护师

麻金菊,女,松桃苗族自治县人民医院护师

安永东,男,德江县人民医院主治医师

杨晓琴,女,思南县人民医院副主任医师

方  鑫,女,思南县人民医院主管护师

袁子海,男,思南县人民医院护师

杨仙珍,女,思南县人民医院主治医师

赵  辉,男,石阡县人民医院呼吸内科副主任、副主任医师

王福金,男,石阡县人民医院重症医学科护士

何  永,男,石阡县人民医院重症医学科护师

满益亮,男,石阡县人民医院急诊科护师

四、贵州省第五批医疗队(8人)

饶  依,女,铜仁市第二人民医院护师

李  莉,女,铜仁市第二人民医院护师

黄秋萍,女,石阡县中医院护师

严吉明,男,思南县民族中医院主治医师

赵贵萍,女,玉屏侗族自治县中医院护士长

何  飞,女,江口县中医院护士长

翟晓琳,女,铜仁职业技术学院附属医院主管护师

张  奇,女,印江土家族苗族自治县民族中医院护师

五、贵州省第七批医疗队(15人)

曾  权,男,德江县民族中医院副主任医师

常  静,女,碧江区中医院主管护师

安夏蓉,女,碧江区中医院主管护师

朱  玉,女,万山区人民医院护师

钱洪飞,女,松桃苗族自治县民族中医院主管护师

阳  柳,女,松桃苗族自治县民族中医院护师

杨桂平,女,玉屏侗族自治县中医院护师

冯丽娟,女,江口县人民医院护师

李振华,女,江口县人民医院护士长

黄暑叶,女,石阡县中医院护师

陈  梅,女,石阡县中医院护师

陈丹丹,女,印江土家族苗族自治县人民医院护士

杨  燕,女,印江土家族苗族自治县人民医院护师

杨  芳,女,沿河土家族自治县人民医院副主任护师

赵  凌,女,沿河土家族自治县人民医院主管护师

六、贵州省第八批医疗队(37人)

石  华,男,铜仁市人民医院院长

林科雄,男,铜仁市人民医院主任医师

韦  林,男,铜仁市人民医院副主任医师

周  超,男,铜仁市人民医院副主任医师

麻长林,男,铜仁市人民医院主治医师

李万军,男,铜仁市人民医院主治医师

刘  莉,女,铜仁市人民医院主治医师

严青林,男,铜仁市人民医院住院医师

黄  彧,女,铜仁市人民医院住院医师

任  洋,女,铜仁市人民医院护士长

彭  翔,男,铜仁市人民医院护师

袁先林,男,铜仁市人民医院护士

高  翔,男,铜仁市人民医院护师

刘  艳,女,铜仁市人民医院护师

吴  运,男,万山区人民医院住院医师

蒋  洁,女,万山区人民医院住院医师

彭兰杰,女,万山区人民医院护师

卢  浩,男,万山区人民医院护士

秦  明,女,万山区人民医院护师

杨顺利,男,万山区人民医院护士

杨  军,男,松桃苗族自治县民族中医院主任

邓颖婷,女,松桃苗族自治县人民医院护师

龙平兰,女,松桃苗族自治县人民医院主管护师

张志娟,女,松桃苗族自治县人民医院护师

杨华荣,女,松桃苗族自治县人民医院护师

赵春琴,女,松桃苗族自治县人民医院护师

魏润松,男,江口县人民医院住院医师

吴林涛,男,江口县人民医院住院医师

王  玲,女,江口县人民医院护师

杨智鸿,男,江口县人民医院护师

杨  玲,女,江口县人民医院护师

方  浩,男,印江土家族苗族自治县人民医院副主任医师

方琼艳,女,印江土家族苗族自治县人民医院护师

王忠强,男,石阡县中医院副院长、副主任医师

梁  勇,男,石阡县人民医院主管护师

徐明星,女,石阡县人民医院护士

杨  洋,男,玉屏侗族自治县人民医院护士

七、贵州省第九批医疗队(21人)

李  陈,男,铜仁市第二人民医院党委书记

王  垠,女,铜仁市人民医院主治医师

原  晋,女,铜仁市人民医院住院医师

龙承钟,男,铜仁市人民医院住院医师

李方杰,男,铜仁市人民医院护师

任池瑶,女,铜仁市人民医院护士

王高梅,女,铜仁市人民医院主管护师

邓  戎,女,铜仁市第二人民医院副主任医师

马丽娟,女,松桃苗族自治县人民医院主管护师

黎彩艳,女,玉屏侗族自治县人民医院护士

樊  娅,女,石阡县人民医院护师

刘利蓉,女,铜仁市第二人民医院护士长

谢琳鑫,女,江口县人民医院住院医师

熊小艳,女,印江土家族苗族自治县人民医院护师

蒲  超,男,思南县人民医院护师

蒲亨英,女,思南县人民医院护士

刘  丽,女,思南县人民医院护师

喻贡勇,男,德江县人民医院住院医师

安凯钟,男,德江县人民医院住院医师

肖璐璐,女,沿河土家族自治县人民医院护士

汪江蓉,女,德江县人民医院主管护师

返回首页
相关新闻
返回顶部